3 декабря 2022

Межведомственная программа «Плавание для всех»

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Пр-1919 от 07.10.2021 Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений разработана межведомственная программа «Плавание для всех». Программа для различных социальных групп по обучению плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку. Программа разработана для совместной реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии Общественной организации «Всероссийская федерация плавания».

Краснодарская краевая общественная организация «Спортивная федерация плавания» приняла активное участие в разработке и внедрении межведомственной программы «Плавание для всех».

Среди базовых показателей эффективности внедрения межведомственной программы «Плавание для всех»:

  • численность населения различных возрастных и социальных групп, систематически занимающегося плаванием. Целевой показатель к 2024 году – 3 000 человек;
  • количество бассейнов для плавания, созданных в муниципальных образованиях с численностью населения от 30 до 500 тыс. человек, в рамках реализации. Целевой показатель к 2024 году – 506 бассейнов.

«Когда мы говорим о жизненно необходимых навыках – мы говорим о плавании. Если мы говорим о безопасном отдыхе наших детей и наших близких, о долголетии – мы опять говорим о плавании. Если мы говорим о победах – мы тоже говорим о плавании,отметил Президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира Владимир Сальников. — Наша задача совместно с министерством просвещения включить занятия по обучению плаванию в школьную программу для начальных классов. Мы также понимаем, чем больше детей будет обладать навыками плавания, тем больше из них попадут в спортивные школы».

 66501478 lookclubcontacts